ANNO 19 n° 171
Foto successiva
Gss beach volley, gli atleti viterbesi ancora protagonisti

VITERBO – Si sono disputate il 16 maggio scorso a Tarquinia Lido le finali regionali dei Giochi sportivi studenteschi di Beach volley.

La manifestazione, in particolare, organizzata dagli Uffici scolastici di Viterbo e del Lazio, e dalla Fipav, si è svolta presso lo stabilimento “Chalet del Pescatore”, lo stesso che, il 10 maggio, aveva ospitato le finali provinciali.

Protagoniste i ben ventiquattro combattutissime partite, sedici squadre provenienti da Viterbo, Roma, Latina e Frosinone e rappresentanti le categorie Allievi, Allieve, Juniores M e Juniores F, che hanno .

“Gli atleti hanno dimostrato un ottimo livello tecnico e si sono confrontati in un clima di sano agonismo e di grande sportività, dando vita ad una autentica ‘festa dello sport’. Così la professoressa Letizia Falcioni, coordinatore di Educazione fisica dell’Ufficio scolastico provinciale che, al termine della manifestazione ha ringraziato “gli atleti e gli insegnanti per la partecipazione e tutti coloro che hanno collaborato per la perfetta riuscita della gara sportiva”. In particolare “il presidente della Fipav Viterbo Roberto Centini, il responsabile settore arbitri di Viterbo Carlo Serpieri, il designante degli arbitri Antonio Zarrelli e gli arbitri inviati dalla Fipav regionale che hanno condotto in maniera impeccabile tutti gli incontri in programma”.

Di seguito la tabella con le squadre partecipanti e la classifica finale

Categoria Allievi

1° Liceo Pacinotti (Roma) – Saturnino, De Santi, Acconci

2° Liceo Da Vinci (Sora) – Mauti, Vicalvi, Giannetti

3° Liceo scientifico Meucci (Ronciglione) – Frabotta, Cherubini, Sodini

4° Liceo scientifico L.B. Alberti (Minturno - LT) – Gatta, D’Amato, Parente

Categoria Juniores M

1° Liceo Scient. “L.B. Alberti” - Minturno (Lt) (Marzullo – Forte – Tomassi)

2° Iis “Copernico” – Pomezia (Rm) (Pagano – Filini – Atzori)

3° Liceo “Severi” Frosinone (Cestra – Corsetti – Coccia)

4° Iis “P. Canonica” - Vetralla (Vt) (Sorgente – Olzewsky – Cutigni)

Categoria Allieve

1°Liceo Classico“Aristofane (Roma) – Frasca, Arcieri

2° Itc P. Savi (Viterbo) – Abdushi, Catalani, Rainone

3° Liceo scientifico L.B. Alberti (Minturno - Lt) – Petrone, Di Nardo, Coreno

4° Iis Regina Margherita (Anagni Fr), Monti, Carini, Colaiori

Categoria Juniores F

1° Iis “Da Vinci” (Fiumicino - Rm) - (Sinigaglia, Vidotto

2° Liceo ginnasio M. Buratti (Viterbo) – Mariti, Olimpieri, Piastra

3° Liceo scientifico L.B. Alberti (Minturno - Lt) – Cozzuto, Luongo, Villano

4° Liceo scientifico (Ceccano - Fr) – Tomassi, Rossi




Facebook Twitter Rss